• HOME
  • / CREDITOS
  • Realização

    Fórum de Ciência e Cultura da UFRJ
    Presidente: Roberto Leher, Reitor da UFRJ
    Coordenador: Carlos Vainer
    Superintendente Administrativa: Elizabeth Queiroz
    Superintendente de Comunicação: Fernando Salis
    Superintendente de Difusão Cultural: Patrícia Dorneles

    Apoio

    Fundação COPPETEC

    Escola de Comunicação da UFRJ

    Cineclube Cinerama (ECO/UFRJ)

    Cineclube LGBT

    Sistema Universitário de Apoio Teatral (SUAT/ECO/UFRJ)

    Prefeitura Universitária da UFRJ

    PR5 – Pró-Reitoria de Extensão da UFRJ

    Consulado Geral do Canadá no Rio de Janeiro

    Cinemateca do MAM Rio

    Coordenação

    Coordenação Geral: Fernando Salis (FCC/UFRJ)

    Produção

    Coordenação de Produção: André Aguiar Protásio (FCC/UFRJ) e Luís Henrique de Jesus Martins (FCC/UFRJ)

    Gerência de Projeto: Sharon Stefani Rivera Caldeira
    Produção Executiva: Aleques Eiterer e José Fausto Gomes Junior

    Assessoria Técnica: Cecília Silva

    Assistente de Produção: Luiz Antônio Corrêa (FCC/UFRJ)

    Bolsista de Iniciação Científica: Clariana Castro (Produção Cultural / IFRJ)

    Bolsista de Iniciação Científica: Lori Lima (Cinema e Audiovisual / UFF)

    Técnica

    Coordenação Técnica: Caio César Loures (FCC/UFRJ)

    Conservador Chefe (Cinemateca do MAM Rio): Hernani Heffner

    Técnicos em Audiovisual: Alexandre Terto e Flávio Zariano (FCC/UFRJ)

    Direção de Palco e Iluminação Cênica: Sistema Universitário de Apoio Teatral
    (SUAT/ECO/UFRJ)
    Coordenação: José Henrique Moreira
    Bolsistas: Calvin Fernandes, Diego Assis, Laís Patrocínio, Larissa
    Guimarães, Nádia Oliveira e Wilker Lacerda

    Equipamento de Iluminação no encerramento: David’s. Iluminações

    Sonorização no encerramento: Som Bernardo

    Registro Audiovisual no encerramento: Photoescrita Filmes
    Cinegrafistas: Eric Platenik, Fernando Bittencourt, Gilson Jr., João Carlos Rocha e Zhai Sichen

    Projecionistas (Cinemateca do MAM Rio): Edson Gomes dos Santos e Sidney Vieira de Mattos

    Manutenção (Cinemateca do MAM Rio): Elvis, João Elias, Marcelo Antônio, Reginaldo Peçanha
    e Roberto Leocádio

    Acessibilidade

    Coordenação de Acessibilidade: André Aguiar Protásio (FCC/UFRJ)

    Audiodescrição e Legendagem Descritiva do Programa 9 e Descrição de Imagens: Keller
    Produções

    Sistema de Acessibilidade na sessão do Programa 9: Ktalise

    Interpretação em LIBRAS no encerramento: Felipe Teles e Helena Mora

    Interpretação Musical de Sinais no encerramento: JDL Traduções

    Comunicação

    Coordenação de Comunicação: Ronaldo Canabarro (FCC/UFRJ)

    Produção Radiofônica: Anelize Kosinski (FCC/UFRJ), Cláudia Góes (FCC/UFRJ), Hiagor
    Santoro (FCC/UFRJ) e Liana Monteiro (FCC/UFRJ)

    Fotografia: Bira Soares (FCC/UFRJ) e Eneraldo Carneiro (FCC/UFRJ)

    Transcrição de Falas: Márcia Rocha

    Revisão de Textos: Leonardo Arroniz

    Bolsista de Iniciação Científica: Lorran Dias (Comunicação Social – Rádio e TV / UFRJ)

    Programação Visual: Inhamis Studio

    Website: Tripé Criação

    Gráfica: Alter Gráfica e Editora

    Distribuição de Material Promocional: Divulgart

    Assessoria de Imprensa

    Assessoria de Imprensa da Mostra Dissidências Sexuais: Escrita Comunicação

    Assessor de Imprensa do Gabinete do Reitor da UFRJ: Jean Souza

    Assessoria de Imprensa do Museu Nacional/UFRJ: Antônio Carlos Moreira

    Assessoria de Imprensa do MAM Rio: Cláudia Noronha

    Comunicação do Consulado Geral do Canadá no Rio de Janeiro: Dina Thrascher

    Agradecimentos

    ANCINE:
    Amanda Hallak
    Consulado Geral do Canadá:
    Dina Thrascher

    CTAv:
    Ana Beatriz Vasconcelos
    Eduardo Toledo
    Rosângela Sodré

    Alessandra Makkeda, Antônio Borges, Bob Yang, Diego Larrea, Cláudia Priscilla, Edgard
    Felberg, Eduardo Gomes, Eduardo Valente, Guto Parente, Hilton Lacerda, João Marcos
    Almeida, João Vieira Jr., Jorge Alencar, Karla Holanda, Lívia Perez, Lufe Steffen, Manoel
    Antônio, Matheus Nachtergaele, Matheus Rocha, Michelle Van Beusekom, Milena Godolphim,
    Mônica d’Ângelo Braga, Paula Albuquerque Mello Leal, Paula Lice, Rafael Lessa, Rafael Saar,
    Richard Maman, Rodrigo Felha, Rui Calvo, Sérgio Silva, Talita Arruda, Ticiana Lima, Uirá dos
    Reis e Vânia Catani

    Agradecimentos especiais à equipe de voluntários.